Может ли насмешка быть благочестивой? Беседа с игуменом Силуаном (Тумановым) о современных притчах

Где граница между хулой и ехидством и как совместить «два в одном» Христово указание плакать о своих грехах и всегда радоваться? В рамках проекта «Читаем летом» — встреча с игуменом Силуаном (Тумановым), автором сборников современных притч. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Однажды один монах в фейсбуке начал писать своеобразный современно-сатирический патерик. 

Например, такое:

Литургия закончилась поздно вечером, и апостол Петр хотел уже было идти домой, как путь ему перегородила невысокая плотная старушка, причудливо замотанная во что-то черное.
— Ой, батюшка апостол, благослови!
— Бог тебя благословит, — степенно произнес апостол и хотел осенить старушку крестным знамением, сложив особо пальцы, но вовремя вспомнил, что этого жеста в первом веке еще не изобрели, и спрятал руку под плащ.
— Ой, батюшка апостол, у меня вопрос такой, прям очень важный, уж не обессудь, не торопись! – мелко зачастила старушка. – Вот завтра сухоядение или рыбку можно? А то я тут на базаре была и хотела подороже взять печенье, а было только подешевле. А ничего, что в том Иродовом печеньице молочко указано? Грех ведь! 

Уже интересно? Вот и читателям этого уважаемого монаха – а речь о игумене Силуане (Туманове) – стало очень интересно. Иные «залайкали» эти фейсбучные посты, а иные стали гневаться, банить и троллить.

Так игумен Силуан понял, что формат коротких остроумных новелл-притч очень востребован, хотя и не однозначен. А из таких записок в соцсетях составилось аж три книги. Все три – «Синяя ракушка», «Акустика» и «Третья книга» – изданы в бумажном и электронном формате, а «Третья книга» выпущена и в аудиоформате тоже.

Еще в Византии бытовали пародии, высмеивающие неблаговидные стороны церковной жизни. Можно провести аналогию и с риторическим приемом под названием «псогос» (хула, поношение), хорошо освоенным в святоотеческих текстах. Вопрос состоит не в том, можно ли подшучивать вообще, а в том, для чего мы это делаем. 

И на встрече с игуменом Силуаном мы хотим поговорить о том, над чем нужно, а над чем нельзя насмехаться, где граница между хулой и ехидством и как совместить «два в одном» Христово указание плакать о своих грехах и всегда радоваться.


Об авторе:

Председатель издательского совета Санкт-Петербургской митрополии. Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Парголово (Санкт-Петербург). Церковный композитор, публицист, автор нескольких книг, блогер.

 

 

 

 

 

Ведет беседу Анна Ершова, петербургский журналист, редактор блога «Предание».

Встреча проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

990 дней назад
13 августа 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов