Злитесь, чтобы не болеть! Встреча с психотерапевтом Светланой Морозовой

О психосоматической медицине, о своем пути от пациента до доктора на очередной встрече цикла «Читаем летом» расскажет Светлана Морозова. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Красота и здоровье 12+

«Понервничал и сразу заболел — это у меня психосоматическое что-то», «Не придумывай, вовсе ты не болен, это просто психосоматика», «Рак — заболевание, имеющее психосоматическую природу»… Не правда ли, вам доводилось слышать такие реплики?

Загадочное слово «психосоматика» применяется в разных значениях. Одни используют его как вежливый синоним слова «симуляция»; другие — как способ дать понять человеку, что причина его болезни коренится в проблемах, с которыми он не может справиться; третьи заявляют, что вообще все болезни — порождение нашей психики и достаточно начать правильно думать, чтобы с ними справиться… Где же истина? И можно ли  ее установить в столь зыбкой области?

О психосоматической медицине, о своем пути от пациента до доктора на очередной встрече цикла «Читаем летом» расскажет Светлана Морозова.
В своей книге «Злитесь, чтобы не болеть! Как наши эмоции влияют на наше здоровье» автор – врач, кандидат медицинских наук, психотерапевт – рассматривает истории разных людей, которые, однажды заболев, нашли в себе силы разобраться со своей болезнью. Попутно выясняя, может ли человек силой мысли управлять своим организмом. И если да, то до какой степени…

Об авторе:

«Как устроен человек? Что заставляет его страдать, что облегчает страдания?» К ответам на эти вопросы я шла долго, спотыкаясь… Спотыкаясь не только в переносном смысле: врожденный дефект до сих пор заставляет меня хромать. Как многие, кому в детстве часто приходилось лечиться, я выбрала профессию врача. По мере совершенствования в знаниях (на этом пути я успела получить степень кандидата медицинских наук) все сильнее приходило понимание: то, что определяет здоровье и полноту жизни человека, зачастую нельзя пощупать пальцами, разрезать и удалить. Это понимание привело меня в 2009 году в Московский институт гештальта и психодрамы. И сегодня всё, что связано с психосоматикой, является зоной моего пристального интереса.

Ведет беседу Анна Ершова, петербургский журналист, редактор блога «Предание».

Встреча проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

999 дней назад
4 августа 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов