О том, как сложно быть поэтом. Встреча с Елизаветой Трофимовой

Новый гость проекта «Читаем летом» — Елизавета Трофимова. Молодой автор, недавно выпустивший книгу стихов «Улица Сердобольская». Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Не знаю, как у вас, а у меня сегодня словосочетание «я поэт» вызывает легкую улыбку. Уж слишком много поэтических творений приходит в редакции журналов и интернет-порталов от любителей поэтического жанра. 

Тем удивительнее встретить действительно явление в упомянутом жанре, и узнать, что, оказывается, чтобы писать такие пронзительно-простые стихи, нужно философское и теологическое образование. А может быть, не нужно? И стихо-творение – это просто благословение Божье, тот самый Дар, о котором писал еще Набоков?

Новый гость проекта «Читаем летом» — Елизавета Трофимова. Молодой автор, недавно выпустивший книгу стихов «Улица Сердобольская».

«Стихи Елизаветы Трофимовой сразу вызывают к себе доверие: не потому, что они содержат знакомые или узнаваемые образы, но потому что сама дикция впускает в них, не требуя дожидаться эффектного завершения или композиционных фигур. Такая речь налагает на молодого поэта большую ответственность: читатели сразу доверяют дар своего внимания, и стихотворение не может на дар ответить какими-то недаровыми запасами готовых образов, штампами, которые не способны быть даром», — пишет о ее книге Александр Марков, профессор РГГУ.

«Я считаю Елизавету Трофимову одним из самых интересных поэтов ее поколения – нынешних двадцатилетних, – с большим потенциалом роста и большим будущим, с огромной поэтической энергией, которая ощущается прямо физически», — считает Ольга Балла, литературный критик.

А вот и немного стихов:

что даёт блуждание в темноте
осознание 
вещи есть те и не те

опознание
кто мне банкир и семья
и есть я 
а ещё совершенно не я

сколько музыки прячется там в темноте
столько райского видится нам в наготе

переливчато-нежная слабость твоя
но все дети как дети 
и взрослая я

вот друзья мне
калики 
монахи в миру

я одно только слово в карманы беру

о втором не прося
с немотою на ты
я в тоске ухожу из родной темноты

Так что такое современный поэт, и кто может им называться? Кто водит его пером — Господь Бог, муза, желание славы, психологические проблемы? Кстати, когда поэту плохо и трудно, помогает ли ему выплеснуть горе в стихах? Можно ли сегодня прожить на условную «зарплату поэта»? Кто и каким образом отбирает стихи, попадающие в книжки?




Об авторе:

Елизавета Трофимова окончила СПбГУ, работала в различных СМИ как журналист, редактор и фотограф. Стихи, эссе и рецензии опубликованы в журналах и альманахах современной поэзии «Polutona», «Артикуляция», «Знамя», «Новая карта русской литературы». Гран-при фестиваля молодых поэтов-2019 (Киев), лонг-лист премии Аркадия Драгомощенко (2020), лонг-лист премии «Лицей» (2021). Автор книги «Улица Сердобольская» (2019, издательство «Стеклограф»).

 

Ведет беседу Анна Ершова, петербургский журналист, редактор блога «Предание».

Встреча проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

1020 дней назад
14 июля 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов