Как я стал писателем. Встреча с Игорем Герцевым, автором книг «Пиромания», «100 дней до весны»

Встречей с писателем Игорем Герцевым мы начинаем наш новый летний проект «ЧИТАЕМ ЛЕТОМ». В нем мы представим современных авторов — прозаиков, поэтов, богословов, публицистов. Каждая встреча — это, по сути, разговор о том, как стать писателем. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

В мире есть сотни тысяч людей, которые пишут рассказы, повести, фантастику. Складывают их в стол, публикуют в соцсетях или «живом журнале». Наверное, пять процентов из всех этих людей пишут хорошие рассказы. И только одному проценту удается свои творения опубликовать и получить признание.

Что для этого нужно? Талант? Настойчивость? Смелость?

Автор, которого мы хотим сегодня представить, — Игорь Герцев, окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, служил на Северном флоте, где в 1990 году написал свой первый рассказ «Пиромания». После этого было много всего: работа в редакциях, рекламных агентствах, семья, трое дочерей, служение алтарником, коучинг. Книга под названием «Пиромания» вышла через 30 лет после одноименного рассказа.

В рассказах Игоря Герцева люди разговаривают между собой, и чем закончатся их разговоры, до последнего момента неизвестно. Это интригует. Сюжеты разворачиваются в диалогах — городские, любовные, дружеские, детские, поствоенные. Ничего необычного, просто у этих людей есть время услышать друг друга — без спора, назидания, крика и скандалов. 

Литературный критик Сергей Князев назвал книгу Игоря Герцева «петербургским текстом XXI века, очевидно наследующим своим великим предшественникам и вместе с тем оригинальным и самостоятельным».

Встречей с писателем Игорем Герцевым мы начинаем наш новый летний проект «ЧИТАЕМ ЛЕТОМ». В нем мы представим современных авторов — прозаиков, поэтов, богословов, публицистов. Каждая встреча — это, по сути, разговор о том, как стать писателем. А еще — о том, как рождалась книга, что в нее хотел вложить автор и что в ней прочитываем мы с вами.

Игорь Герцев сценарист, писатель, бизнес-тренер, психолог-консультант. В сборник «Пиромания» вошли произведения, еще не издававшиеся на бумаге, хотя по рассказу «Старик» в 2000 г. снят художественный фильм «Машина пришла» (реж. Сергей Потемкин), отмеченный наградами 14 международных кинофестивалей. А книга «100 дней до весны. Как пережить зиму в Петербурге и не сойти с ума» собрала сто пронзительных, наполненных иронией, верой, откровением, радостью, надеждой, искренностью, сплином и любовью рассказов для ожидания весны. Также по сценарию Игоря Герцева был снят фильм «Город без солнца» (2005 г., реж. Сергей Потемкин), главную роль в котором исполнил Сергей Безруков. 

Ведет беседу Анна Ершова, петербургский журналист, редактор блога «Предание».

Встреча проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

1034 дня назад
30 июня 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов