Отмечаем Bloomsday: "Улисс" Джеймса Джойса

Марина Михайлова, философ и филолог, вместе с порталом «Предание.ру» продолжает цикл лекций «Магический кристалл: мир и человек в романах ХХ века». 16 июня  Вloomsday — День Блума. В этот день поклонники Джойса путешествуют по Дублину, следуя за героями, во всем мире проходят чтения романа.В этом году мы присоединимся к празднику и постараемся услышать слово Джойса, обращённое к нам. Лекция проходит онлайн, адрес трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

"Улисс", один из самых сложных текстов ХХ века, занимает несколько сотен страниц. При этом действие романа происходит в один день — 16 июня 1904 года. В этот день состоялось первое свидание Джойса с Норой Барнакл, которая стала его возлюбленной, матерью его детей, а затем и женой. Интеллектуальный роман, насыщенный стилистической полифонией, культурными аллюзиями и виртуозными метафорами, Джойс написал в дар той, кто едва ли могла оценить богатство умственных и эстетических игр, но в полной мере обладала даром жизни, радости, наслаждения и красоты. Улиссом ХХ века Джойс сделал скромного обывателя Леопольда Блума.
Ещё при жизни Джойса некоторые из его читателей стали отмечать 16 июня  Вloomsday — День Блума. В этот день поклонники Джойса путешествуют по Дублину, следуя за героями, во всем мире проходят чтения романа. В этом году мы присоединимся к празднику и постараемся услышать слово Джойса, обращённое к нам.

Лектор: Марина Михайлова, доктор философских наук, профессор Русской христианской гуманитарной академии. Филолог, историк литературы, культуролог, катехизатор. Автор и ведущая программ на радио «Град Петров».

Лекция проходит онлайн, подключайтесь к трансляции по адресу: predanie.ru/stream

 

Поделиться:

1048 дней назад
16 июня 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов