Женская нога на мужской голове: Юдифь

Образ Юдифи волновал художников, поэтов, писателей на протяжении многих веков. На лекции мы поговорим о происхождении библейской Книги Юдифи, историческом контексте сюжета и, конечно, о художественной и поэтической интерпретации образа еврейской героини в культуре. Лектор — Надежда Завальная. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Перед нами красавица — вдова, она умащает свое молодое тело маслами и благовониями, надевает звенящие украшения, выбирает шелковые одежды. Это Юдифь. Она идет соблазнять.

Библейский автор приоткрывает шатер Юдифи. Мы недоумеваем, не можем оторваться от загадочности этой женщины более двух тысяч лет.
Следующая страница — и тут совсем другая, уже кровожадная Юдифь несет в своем походном мешке голову Олоферна, голову своего врага, убийцы своего народа. Стража в ошеломлении пропускает эту женщину, не в силах воспрепятствовать её дерзости. Потому что она — чувствуют солдаты — от Бога идет.

Образ Юдифи волновал художников, поэтов, писателей на протяжении многих веков. На лекции мы поговорим о происхождении библейской Книги Юдифи, историческом контексте сюжета и, конечно, о художественной и поэтической интерпретации образа  героини в культуре.

Лектор: Надежда Завальная, историк, выпускница исторического факультета СПбГУ, школьный преподаватель, журналист и публицист, жена священника.

Лекция проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

1319 дней назад
8 сентября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов