Что такое Апракос?

Евангелия-Апракосы вошли в богослужебную практику в Византии более тысячи лет назад, так что при принятии христианства славянами именно в такой, «апракосной» форме Евангелие пришло и на Русь. Почему сегодня вновь актуален Апракос? Лекция протоиерея Александра Сорокина, онлайн в predanie.ru/stream

Психология и самопознание 12+

Евангелия-Апракосы вошли в богослужебную практику в Византии более тысячи лет назад, так что при принятии христианства славянами именно в такой, «апракосной» форме Евангелие пришло и на Русь. Древнейшие славянские рукописи Евангелия, такие как знаменитое Остромирово Евангелие XI века, – Апракосы. Впоследствии, особенно с распространением книгопечатания, они вышли из употребления, так как в практику вновь вошла изначальная форма Евангелия – Евангелие-Тетр, или, по-русски, Четвероевангелие.

Апракос иначе именуется «Недельным Евангелием», текст в нем организован календарно, согласно с недельными церковными чтениями, начиная с Пасхальной недели.

Сегодня, в век постепенно нарастающего церковно-богослужебного многообразия, наряду с общепринятым Тетром может быть вновь востребован Апракос как издание, прямо приспособленное к богослужебной практике Церкви.

На лекции мы поговорим о том, какие особенности есть у чтения Евангелия-Апракоса и почему это может быть полезно мирянину.

Лектор: Протоиерей Александр Сорокин, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, ответственный редактор епархиального журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник», настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге. 

Лекция пройдет онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

 

Поделиться:

1295 дней назад
10 сентября 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов