Оранжево-бирюзовая Библия Андрея Ланского

На лекции мы поговорим о библейских иллюстрациях художников XX века, о времени, когда эти размышления рождались, и о тех людях, которым они принадлежат. Главный же наш герой — граф Андрей Ланской. Лектор — Надежда Завальная. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

В 1913 году группа художников — Франц Марк, Василий Кандинский, Пауль Клее, Эрих Хеккель и Оскар Кокошка обращаются к Библии. Идея возникает как бы сама собой, но движет ею тревожное время хаоса — родится ли в нем новый мир? Чуть помедлив, присоединяется Шагал и Пикассо.

Желание проиллюстрировать Библию рождается в тот момент, когда в Париже появляется новое отношение к книге — отношение художника. Оно как феномен получает название «Livre d’artist» — "Книга художника". 
Две мировые катастрофы, две войны «перезапускают» заново начало тысячелетия. Нет уже ни Кокошки, ни Кандинского. Но тема первопричины никуда не исчезла. И здесь, в 1960-х годах за дело берётся русский граф, выпускник Пажеского корпуса, белогвардеец и эмигрант — Андрей Ланской.

Среди всех своих предшественников Андрей Ланской выделяется тем, что отказывается рисовать образы. Он берет за основу букву, слово, текст. И в этом Ланской соблюдает заповедь Исхода (20:4) — запрет на изображения. Выделяя текст, художник как автор, фантазёр, уходит на задний план. На переднем плане — текст, а значит — Автор тот, Кому великие слова принадлежат, — а именно Бог Всемогущий.

На лекции мы поговорим о библейских иллюстрациях художников XX века, о времени, когда эти размышления рождались, и о тех людях, которым они принадлежат. Главный же наш герой — граф Андрей Ланской.

Лектор: Надежда Завальная, историк, выпускница исторического факультета СПбГУ, школьный преподаватель, журналист и публицист, жена священника.

Лекция проводится в режиме онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Поделиться:

1401 день назад
25 июня 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов