Вёсны и осени: скотоводы Малой Азии и Якутии на стыке цивилизаций

Встреча пройдет в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Психология и самопознание 12+

Каждую весну в горных долинах Малой Азии и приполярных долинах Якутии начинается долгий процесс перегона скота с зимних пастбищ на летние. Скотоводы Анатолии отправляют своих коз и овец с зимних стойбищ на зеленеющие горные луга, якуты выводят скот из зимних укрытий и отгоняют пастись на термокарстовые «оазисы» среди лесистой тайги — аласах (алаас). Якутию и Малую Азию разделяют больше десяти тысяч километров, однако их жители смотрят на мир похожим образом. И дело здесь не в общности политики языка, а в общности занятия, культуре жизнеобеспечения, которым они занимаются вслед за отцами и дедами. Именно общность занятия приводит к сохранению уникальных знаний, недоступных людям, жизнь которых не зависит от благополучия стада.

Как скотоводы живут в современном мире? Чему мы можем научится у людей, которые проводят свою жизнь вместе с лошадьсми, коровами, овцами и козами? Что мы можем понять про себя и других, наблюдая за перемещениями людей и животных на небольших участках суши? Ответ на эти вопросы дадут антрополог Айтал Яковлев и историк Роман Шляхтин. Айтал живет и работает в Якутии и исследует историю и взгляды современных якутов на мир, Роман работает в Малой Азии и исследует взаимодействия разных групп людей в районе византийско-тюркской границы XII века.

Все сборы от лекции пойдут на борьбу с коронавирусом.

Чтобы присоединиться к трансляции,  просто перейдите по ссылке: predanie.ru/stream

Поделиться:

1441 день назад
17 мая 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов