Последний бой Римской империи: падение Константинополя в 1453 году

Лекция пройдет в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Карл Маркс некогда заметил, что история повторяется сначала как трагедия а затем как фарс. Византийская история началась античной комедией, а закончилась античной трагедией — долгой изнурительной осадой 1453 года. Многотысячной османской армии с ее пушками и кораблями противостояли отряды защитников города во главе с императором Константином IX Палеологом.

Как пал Константинополь? Почему он пал именно в 1453 году? Почему защитники — православные, католики, мусульмане — насмерть стояли на стенах обреченного города? Почему мы не знаем, как погиб последний император? Что случилось с жителями? Почему султан Мехмед II завоеватель распорядился сохранить имущество церквей и попытался сохранить имущество некоторым христианским жителям города? Кто смог убежать? Где похоронены павшие и почему  рядом с местом падения долго жили цыгане?

На все эти вопросы во время онлайн-лекции отвечу я, Роман Шляхтин. Падение Константинополя занимает меня с давних пор. В 2017-2020 году я работал  в Стамбуле и много раз был на месте битвы,в которой решалась судьба империи. Сейчас, в дни эпидемии, я хочу рассказать вам о предварительных результатах своего исследования.

Поделиться:

1474 дня назад
13 апреля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов