Священство: профессия или подвиг? Опыт Сахалина

Лекция призвана осветить неизвестные страницы истории Русской Православной Церкви Синодального периода. А именно деятельность духовенства острова Сахалин во второй половине XIX столетия. Санкт-Петербург, прямая трансляция: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Это было самое противоречивое время, когда оторванный от большой земли остров становился частью России. Вслед за первооткрывателями и первыми поселенцами сюда приезжали православные священнослужители, которые — по слову апостола Павла — для всех были всем, чтобы спасти хотя бы некоторых.
До 1906 года на Сахалин ссылали осужденных на каторгу. Как ни парадоксально, каторга дала толчок к распространению православия в регионе. Храмы на Сахалине первоначально были исключительно тюремными и открывались, если появлялась новая тюрьма. В тот период было основано десять приходов.

Коренные жители Сахалина были совершенно не воцерковлены. Духовенство не только несло Слово Божие, но и участвовало в их переписи, учило местных жителей оседлой жизни и даже в некоторых случаях проводило медицинскую вакцинацию.

Лектор: игумен Филарет (Пряшников), кандидат теологии, руководитель ДПЦ «Святодуховский», автор десятка статей и научных трудов, посвященных изучению служения духовенства Православной Церкви острова Сахалин.

Вход свободный.

Адрес: Набережная реки  Монастырки, д. 1, Духовно-просветительский центр «Святодуховский» Александро-Невской лавры, новый зал.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream,

сайт поддержки: dpclavraspb.ru

Поделиться:

1508 дней назад
10 марта 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Монастырки, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов