«И бесы веруют и трепещут»: о вредности цитат без контекста. К десятилетию фонда «Предание»

Как разобраться в контексте? Каким толкованиям доверять и какие переводы использовать? Поговорим об этом с Владимиром Берхиным и протоиереем Константином Пархоменко. Офлайн: Санкт-Петербург, онлайн: predanie.ru/stream

Интеллектуальные игры 12+

Выдернутые из контекста цитаты – великая вещь. Их можно присоединить к разговору на любую тему. Если бы только знал святитель Николай, сколько раз и с каким контрастным смыслом помянут в веках христиане известный отрывок из его жития о заушении Ария! А сколько цитат «Иоанна Златоуста» или «Феофана Затворника», не говоря уж о «Блаженном Августине», кочует с интенет-портала на интернет-портал, совершенно не имея отношения к автору!

Сегодня у нас, современных христиан, есть богатое наследие десятков столетий, и чтобы понять истинный смысл того или иного труда или даже высказывания, можно положить жизнь. Но можно и не вникать в этот истинный смысл, а скользить по верхам, почитывая современные брошюры-симулякры или кликушеские порталы, пестрящие цитатами «святых отцов», нередко сомнительного авторства.

Как разобраться в этом? Кто может сегодня ответственно преподнести список важнейшей духовной литературы? Каким толкованиям можно доверять? Использовать ли переводы на русский язык и каких авторов? Надо ли понимать все, что читаешь, или «бесы понимают и трепещут» (еще одна расхожая цитата, искаженная и выдернутая из контекста)? В чем сегодня просветительская миссия Церкви и отдельных христиан? Подводя итоги 10 лет работы благотворительного фонда «Предание» на просветительском поприще, поговорим об этих сложных вопросах.

Наши гости: 

Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание», публицист и журналист (Москва).

протоиерей Константин Пархоменко, известный видеоблогер и автор книг, клирик Троице-Измайловского собора (С.-Петербург).

Вход на лекцию свободный.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Встреча проходит в библиотеке с выставочным залом Московского района по адресу:
пл. Чернышевского, д. 6 (в пяти минутах от м. «Парк Победы»).

Приходите поздравить фонд с 10-летием! По традиции с нас — конфеты и печеньки! 

Поделиться:

1632 дня назад
7 ноября 2019 18:00–20:00

Санкт-Петербург
пл. Чернышевского, д. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов