Как мы (не) утешаем: культура утешения в повседневной жизни

Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Каждый иногда нуждается в утешении. Когда мы сталкиваемся с тяжелыми ситуациями, то ждем, ищем утешения, но часто его не находим. Утешаемый и утешитель могут быть беспомощны перед лицом беды. Довольно тяжело подобрать уместные слова — на ум приходят речевые «штампы», которые выглядят нелепо и могут задеть. На лекции мы обсудим, как многолико утешение в различных сферах: философии, религии, искусствоведении, филологии. Но прежде всего мы сосредоточимся на утешении как феномене житейской психологической помощи. 

Одно из перспективных направлений исследований в понимающей психотерапии (автор подхода Ф.Е. Василюк) — изучение культуры утешения и сопереживания. 

Как люди утешают и поддерживают других? Как происходит развитие этих способностей у каждого человека? Почему некоторые типы утешения непродуктивны? Если нам удастся ответить на эти вопросы, то сможем лучше обучать психологов-консультантов и лучше понимать, как «работает» утешение в повседневной жизни, вне контекста психотерапии.  

Лектор — Елена Владимировна Шерягина, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» Московского государственного психолого-педагогического университета, сертифицированный психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе «Понимающая психотерапия».  

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Поделиться:

1615 дней назад
18 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов