«Я был только тем, чего ты касалась ладонью»: русская литература против/за плотскую любовь?

Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Русская литература славится своей духовностью — значит ли это, что плотские переживания не находят своего литературного воплощения? А если русский писатель все-таки рискнёт заговорить о любви в её телесном измерении, хватит ли у него поэтического словаря, чтобы описать такую любовь? Почему в пространстве русского литературного мира проще встретить Вечную женственность или праведную блудницу, чем счастливую любовницу? Как вынести гнёт страстей, если они всегда запретны для настоящих героев?

В своей лекции Янина Солдаткина, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ, напомнит сюжеты древнерусской словесности и знаменитые литературные «любовные истории» XIX века: Петра и Февронию, Раскольникова и Сонечку Мармеладову, Пьера, князя Андрея и Наташу Ростову, Анну Каренину и другие не менее прекрасные и мучительные рассказы о власти телесной любви.

Потом речь пойдет о XX веке, который, перевернув все этические и эстетические законы, поставил перед литературой не менее строгие вопросы о том, какое место отводится сексу в становлении персонажей: отвечать придётся как бунинским влюблённым, так и Григорию Мелехову с Олегом Костоглотовым из «Ракового корпуса» А.И. Солженицина. А какие модели любовных сюжетов и чувств предпочитает современная русская проза? Так ли уж сладок и коммерчески привлекателен «запретный плод»? Обо всем этом предлагаем задуматься и подискутировать в лектории «Предание».

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Поделиться:

1596 дней назад
15 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов