Новомученики русского зарубежья: отец Дмитрий Клепинин

Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

В последней лекции цикла о новомучениках русского зарубежья будем говорить об отце Дмитрии Клепинине (14.04.1904, Пятигорск – 9.02.1944, концлагерь Дора), одном из з первых выпускников парижского Свято-Сергиевского института, собеседнике отца Сергия Булгакова, близком друге матери Марии (Скобцовой), настоятеле домовой церкви при созданном ею общежитии на ул. Лурмель, Праведнике Мира, кротком и веселом человеке, подписывавшем письма к домашним из лагеря «Ваша Собака».

Когда отца Дмитрия, по доносу, арестовало гестапо, ему предложили свободу взамен на обещание больше не помогать евреям. В ответ он показал свой наперстный крест: «А этого еврея вы знаете?» – и заверил, что будет поступать, как поступал прежде.

Из дневника о. Дмитрия Клепинина: «Я русский, но не одноцветный. Гибель ли моя в этом или материал для жизни, для веры и сердца? На этой странице я наклеил лист, с одной стороны темно- красный, а с другой – зеленый. Может быть, и моя разноцветность в том, что не поджарился с одного бока??? Может быть, сердце поджарилось, а ум зеленый, как лягушка, холодный, тоже как лягушка, и сердце холодит. Но если в моем сердце довольно жару и если довольно этого жару, чтобы ум лягушачий согреть, то пусть я буду разноцветным. Кричат улетающие журавли. Надвигается зима. Господи, помоги не упасть, а жить и бороться. Запомнится ли этот крик журавлиный? Все от меня зависит. Дай Бог, чтоб запомнился».

Лектор — переводчик и литературовед Светлана Панич.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Поделиться:

1639 дней назад
23 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов