Вильгельм Дильтей: «понять жизнь из нее самой»

Алексей Лызлов – о жизненном пути и идеях немецкого философа Дильтея Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

Третья лекция из серии «Философия в лицах» будет посвящена немецкому мыслителю Вильгельму Дильтею (1833-1911). В своих работах Дильтей говорит о понимании как таком способе познания, который не может быть осуществлён одним только разумом, но осуществляется человеком во всей полноте и многосторонности присущих ему способностей и сил. Более того, понимание осуществляется человеком как  становящимся, творчески-открытым существом, оно является движением жизни, а не применением готовых, уже сформированных познавательных способностей или умений. «Жизнь понимает жизнь» – вот формула, которую даёт Дильтей в поздний период своего творчества. Известный как методолог гуманитарных наук и основатель описательной психологии, Дильтей оказал также важное влияние на педагогику и дал важные ориентиры для понимания процесса возрастного развития, которые могут быть интересны не только философу, но и всякому, кто имеет какое-либо отношение к воспитанию детей.

О жизненном пути и идеях Дильтея расскажет Алексей Васильевич Лызлов, кандидат психологических наук, доцент кафедры современных проблем философии философского факультета РГГУ, переводчик.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Поделиться:

1668 дней назад
25 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов