• 22 ноября 2016, вторник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Образ Христа на киноэкране: возможности и пределы дозволенного

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2706 дней назад
22 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

На этой лекции вместе с киноведом Ларисой Ельчанинофф мы посмотрим отрывки из трех выдающихся фильмов о жизни Спасителя и обсудим возможности воплощения образа Христа в художественном кино

Часто можно услышать, что экранизация Евангелий — занятие неблагочестивое, вредное и в художественном плане безнадежное. Однако режиссеры всего мира раз за разом делают такие попытки.

На этой встрече мы поговорим об особенностях, возможностях и художественных способах  кинематографического воплощения Образа Спасителя, обращаясь к трем киношедеврам, созданным в разных странах, в разные эпохи, в различных эстетических направлениях:

— «I.N.R.I» (1923) немецкого режиссёра Роберта Вине (он известен широкой публике своим экспрессионистским киноманифестом «Кабинет доктора Калигари» 1919 года),

— «Евангелие от Матфея» 1964 года выдающегося итальянского кинорежиссера, поэта и теоретика П. П. Пазолини,  

— «Страсти Христовы» звездного голливудского актера и режиссера Мэйла Гибсона, вызвавшие немало толков после своего выхода в 2004 году.

Лектор — Лариса Ельчанинофф, киновед, преподаватель ВГИКа, ГИТИСа и ГУУ, ведущая ряда популярных киноклубов. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Прямая трансляция лекции — predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше